<%@LANGUAGE="JAVASCRIPT" CODEPAGE="65001"%> Judo Ertingen - Startseite

 

JUDO Ertingen Logo

TSV Ertingen
Abteilung Judo

 

Abteilungsleiter

Nadine Richter Fritz Maier

Berichte 2016


 

Erfolgreiche Gürtelprüfung am 15.12.2016

Erfolgreiche Gürtelprüfung am 15.12.2016






Nikolausturnier in Biberach


Samstag, den 10.12.2016
Freundschaftsturnier
in Biberach

Nikolausturnier in Biberach

Platzierungen:
1. Platz: Charlene Gobs, Anna Höninger
2. Platz: Etienne Gobs
3. Platz:Fabrice Gobs, Jannik Höninger, Andreas Serenkov, Max Serenkov, Stanislav Stoychev
4. Platz:Leo Kern
5. Platz:Hristiyan Hristov

 

 

Der Nikolaus war da...

Der Nikolaus war da...

 

Erfolgreiche Teilnahme beim 31. Nikolausturnier in Friesenhofen

Samstag, den 03.12.2016
Freundschaftsturnier der u12
in Friesenhofen (Allgäu)

Platzierungen:
1. Platz: Charlene Gobs
2. Platz: Etienne Gobs
3. Platz: Michael Hergett, Hristiyan Hristov, Max Serenkov
4. Platz: Jannik Höninger
5. Platz: Rafael Husch
7. Platz: Leo Kern, Andreas Serenkov, Alexandru Sighisorean, Stanislav Stoychev, Nico Wank

Erfolgreiche Teilnahme beim 31. Nikolausturnier in Friesenhofen

In der Gesamtwertung haben wir den 3. Platz belegt.

 


SWEM der u10 in Reutlingen

Samstag, den 19.11.2016
SWEM der u10 in Reutlingen

SWEM der u10 in Reutlingen

Platzierungen

1. Platz Charlene Gobs
3. Platz Andreas Serenkov, Max Serenkov

 

 

 

Judo-Abteilungsversammlung, die Vostandschaft bleibt unverändert

Am Donnerstag, den 10. November 2016 fand unsere Abteilungsversammlung im TSV-Sportheim statt.

Judo-Abteilungsversammlung, die Vostandschaft bleibt unverändert

Unsere Judo-Vorstandschaft bleibt unverändert:
1. Abteilungsleiterin: Nadine Richter
2. Abteilungsleiter: Fritz Maier
Schriftführerin: Tamara Richter
Kassierer: Thomas Karthan
Jugendvertrerter: Antonia Möhrle, Julian Hubl

 

 

 

12 Judokas bestehen ihre Gürtelprüfung

12 Judokas bestehen ihre Gürtelprüfung


weiß-gelber Gürtel:
Laura Eberhart, Mathilda Hinz, Jannik Höninger, Alexandru Sighisorean, Julia Städler, Nico Wank

gelber Gürtel:
Annika Oerding, Andreas Serenkov, Max Serenkov

gelb-oranger Gürtel:
Etienne Gobs

orange-grüner Gürtel:
Mika Ottersdorf

blauer Gürtel:
Thomas Wagner

 

 


Trainingsausfall und Ferien

 

Am Donnerstag, den 27.10. fällt für diejenigen, die keine Gürtelprüfung machen, das Training aus.
In euren Herbstferien findet kein Training statt.

 

 

Bezirks-EM der u10 in Biberach

Sonntag, den 16. Oktober 2016
Bezirks-EM der u10
in Biberach

 

Platzierungen:

2. Platz: Charlene Gobs, Andreas Serenkov, Max Serenkov
3. Platz: Leo Kern, Stanislav Stoychev

Bezirks-EM der u10 in Biberach Bezirks-EM der u10 in Biberach

Gürtelprüfung und Grillfest vor der Sommerpause

judo


Donnerstag, den 21.07.2016

Prüflinge:
weiß-gelber Gürtel: Fabrice Gobs
gelber Gürtel: Charlene Gobs, Michael Hergett, Lea Hering, Hristiyan Hristov, Julian Hubl, Rafael Husch, Sarah Neumann
gelb-oranger Gürtel: Alexander Hartmann, Stanislav Stoychev
oranger Gürtel: Julia Neuburger
orange-grüner Gürtel: Kilian Diehm, Eva Hering, Anna Höninger
grüner Gürtel: Thomas Wagner

Einen Tag später, am 22.07.2016 fand unser Judo-Abschluss-Grillfest statt.
Ein gelungener Start in die Sommerpause.


Wir wünschen allen Judokas, allen Eltern und allen Trainern eine schöne, sonnige und erholsame Sommerzeit,
wir sehen uns im September wieder!

 

 

Bodenkampfturnier in Sigmaringen

18. Juni 2016
u10, u12, u15, Erwachsene
in Sigmaringen

Platzierungen:
1. Platz: Max Serenkov
2. Platz: Charlene Gobs, Alexander Hartmann, Julian Hubl, Uli Ottersdorf
3. Platz: Etienne Gobs, Michael Hergett, Hristiyan Hristov, Rafael Husch, Leo Kern, Andreas Serenkov, Stanislav Stoychev, Thomas Wagner
4. Platz: Anna Höninger
5. Platz: Fabrice Gobs, Mika Ottersdorf

Sigmaringen 2016

Sigmaringen 2016

 

 

Teilnahme beim Elfmeterschießen

Am Freitag, den 10.06.2016 veranstaltete die Fußballabteilung des TSV Ertingen ihr traditionelles Elfmeterschießen.
Auch wir waren mit dabei und versuchten, mit unserer Mannschaft den Titel zu holen.
Leider hat es zum Sieg nicht ganz gereicht, aber der Spaß stand für uns im Vordergrund.

Es spielten von unserer Judoabteilung mit:
Anna Höninger
Yannik Höninger
Hristiyan Hristov
Stanislav Stoychev

 


12 Judokas legen erfolgreich ihre Gürtelprüfung ab

12 Judokas legen erfolgreich ihre Gürtelprüfung ab

12 Judokas legen erfolgreich ihre Gürtelprüfung ab




WEM u12 in Leinfelden-Echterdingen

Sonntag, den 06. März 2016
WEM u12
in Leinfelden-Echterdingen

Platzierungen:
2. Platz: Eva Hering
3. Platz: Anna Höninger

WEM u12 in Leinfelden-Echterdingen

 

 

SWEM u12 in Biberach
Sonntag, den 21.02.2016
SWEM u12
in Biberach

Platzierungen:
3. Platz: Anna Höninger
5. Platz: Eva Hering
9. Platz: Etienne Gobs, Hristiyan Hristov

SWEM u12 in Biberach


SWEM u12 in Biberach

 

 

Bezirks-EM u12 in Biberach
Sonntag, den 24.01.2016
Bezirks-EM u12
in Biberach

Platzierungen:
1. Platz: Anna Höninger
2. Platz: Eva, Hering, Hristiyan Hristov
5. Platz: Etienne Gobs, Emily Koch

Bezirks-EM u12 in Biberach

Bezirks-EM u12 in Biberach